Об Италии

Трапани

[ Вернуться ] < [ Оглавление ] > [ Далее ]

На крайнем Западе Сицилии находится провинция Трапани, рассказ о которой лучше всего начать с описания ее морских пейзажей и красоты прибрежных островов. Уникальные исторические и художественные ценности наравне с красотой природы привлекают сюда многочисленных туристов. Эгадские острова - это три острова и две выступающих из моря скалы: Формика и Мараоне. Острова же, которые называются Фавиньяна, Леванцо и Мареттимо, стоят на водорозделе сильнейшего средиземноморского течения, направленного в сторону Испании. В прошлом эти острова привлекали торговцев и пиратов, и, согласно древней мифо - логии, именно здесь богини влюблялись в людей. Но главное занятие жителей этих островов - рыбная ловля, потому что именно здесь проходят косяки тунца и других ценных пород рыбы.

На Фавиньяне, самом большом из трех островов, находящим - ся всего в восьми милях от побережья Трапани , - менее пяти тысяч жителей. Каждый год здесь регулярно повторяется впечатляющий ритуал забивки тунца("маттанца"), которым руководит раис(опытный старейшина). Такой способ практически приводит к истреблению этой ценной породы рыб. Леванцо - самый маленький из трех островов, очевидно был обитаем еще в доисторические времена, о чем свидетельствуют рисунки периода палеолита и неолита. Живущие на острове триста человек, занимаются рыбной ловлей и обслуживают туристов. На острова ежедневно причаливают суда из Трапани. На острове Мареттино заслуживает внимания римская крепость, превращенная в 4 - ом и 5 - ом веках в мужской монастырь.

В Трапани происходит действие известного итальянского телесериала «Спрут».
 Трапани

К провинции Трапани относится и Панталлерия, самый крупный из окружающих Сицилию островов, имеющий интересный геологический профиль. История и культура острова тесно связаны с виноделием(знаменитый сорт винограда "мускат Пантеллерии") и выращиванием каперсов. Но вернемся на побережье и прежде всего посетим заповедник Дзингаро, знаме - нитый своей дикой фауной, уникальной средиземноморской растительностью, обрамляющей обрывистые берега и небольшие заливы: настоящий рай для ботаников и этномологов, изучающих насекомых этой зоны. На тропинках заповедника имеются указатели различных маршрутов, а выйдя за его пределы, мы окажемся на прекрасном пляже городка Сан Вито Ло Капо, около завода по переработке тунца. Поедем дальше по берегу в направлении Трапани.

 Трапани

На внутренней территории возвышается над долиной седневековыи городок Эриче, его первоночальная городская структура и крепостные стены были построены элимами и карфагенянами. В наши дни город живет активной культурной жизнью. Южнее Трапани находятся Макауда и Моция, связанная узкой полоской земли с сушей(но лучше добираться туда на лодке - когда поднимаются волны, они заливают дорогу). На Моции остались памятники, свидетельствующие о ее принадлежности в прошлом великому Карфагену.

Если вы устали от археологии - можете поехать в Марсалу и посмотреть места, где в прошлом веке высадился Гарибальди со своей "тысячей" или в г. Мадзара дельВалло (где живет большая группа северо - африканцев и имеется целый ряд ресто - ранов, предлагающих блюда арабской кухни. Интересно посетить Селинунте наиболее сохранившийся город Великой Греции).

Museo del Sale (Музей соли) расположен на Corso da Nubia. Часы работы: по будням 9-00 - 13-00, 15-00 – 18-00; в выходные 9-00 – 12-00. Цена билета: 2,5 евро.
 Трапани

Много интересного вы увидите не только на побережьи, но и на внутренней территории: в Калатафими, в долине реки Беличе, в Джибеллине, богатой прекрасными современными произведениями искусства, созданными в память землетрясения 1968 г. , почти полностью разрушившего эту зону. СантаНинфа, Кастельветрано, Партанна, Салеми - города с богатой историей и культурой, сохранившие свои оригинальные народные традиции и память о далеком прошлом. Например, в Трапани, где как в старину, добывают соль и ветряные мельницы продолжают вращать свои лопости. В 18 в. в экономию соляных копий кладывали капиталы английские предприниматели.

Фамилии Ингам, Вудхауз, Витакер связаны, кроме того, с производством сладкого вина "Марсала". Не уезжайте отсюда, не захватив с собой хотя бы одну бутылку этого вина.

[ Вернуться ] < [ Оглавление ] > [ Далее ]

Читайте здесь еще об Италии!

Комментарии:


РоссияПоследние места!
РоссияНе упусти увлекательный и познавательный тур «Карельская кругосветка»! Выезд из Москвы на автобусе 11.09.25 на 5 дней
Абхазия
АбхазияНовый Афон. Отдых на Черном море среди субтропической природы. Вылет из Москвы 30.08.25 на 10 дней и более
Египет
599$ 50852р.Подробнее
ЕгипетНе упусти комфортный отдых на Красном море в Шарм эль Шейх по доступным ценам. Вылет из Москвы 27.08.25 на 8 дней
ТурцияГорящий тур
433$ 36686р.Подробнее
ТурцияСТАМБУЛ – город на двух континентах. Погрузись в калейдоскоп новых впечатлений! Вылет из Москвы 28.08.25 на 7 дней
ИндонезияСпецпредложение
971$ 81956р.Подробнее
ИндонезияБАЛИ. Отдых, о котором давно мечтали - роскошные песчаные пляжи и теплое море. Вылет из Москвы 18.10.25 на 12 дней
Таиланд
888$ 75082р.Подробнее
ТаиландПаттайя. Отдых для любителей экзотики и тайского массажа. Отключись от проблем. Вылет из Москвы 28.08.25 на 14 дней