О Финляндии

Соданкюля - Луосто - Пюхя (Летняя Лапландия)

Соданкюля - в сердце Центральной Лапландии

Поселок Соданкюля, административный центр уезда, предлагает гостям разнообразные услуги и маршруты. Пешие турпоходы по густым ельникам. по вершинам сопок-гольцов, по проложенным на болотах гатям. Проспект "Пеший туризм в Соданкюля" предлагает хорошо размеченные маршруты для всей семьи.

Летний маршрут на Луосто

Помимо природы, этот поход знакомит гостей с лапландскими ремёслами, историей и современной культурой.

Луосто - Соданкюля - Луосто - Пюхя (Летняя Лапландия)

Помимо оригинальных ремесленных изделий Вам предлагаются произведения искусства и ювелирные изделия, а также памятники местной истории и архитектуры.

Рассчитанный на 6-7 часов маршрут длиной 140 км предполагает наличие собственного автомобиля и проходит мимо ряда кафе. ресторанов и магазинов.

Достопримечательности Соданкюля

Галерея Алариесто, центр города.

Галерея известного художника-наивиста Андреаса Алариесто, чьё творчество тесно связано с богатыми традициями. историей и мифологией края.

Открыто: пн-пт 10-17 час. сб-вс 12-16 час.

Билеты: 20 FIM / 10 FIM
учащиеся и пенсионеры по 15 FIM
(группы от 10 чел. по 15 FIM)

Краеведческий музей в 2 км от центра.

Музей местной культуры расположен на живописном берегу Китинен.

Открыто: пн-пт 10-17 час, сб-вс 12-18 час.
Билеты: 10 FIM/ 5 FIM

Аметистовая шахта в Луосто.

Саамская сага - Соданкюля - Луосто - Пюхя (Летняя Лапландия)

ок. 40 км к юго-востоку от Соданкюля. тел. +358 400 902 677. Открыто ежедневно с 10 до 16 час. Экскурсии на английском и немецком языке 11 и 13 час.

Летние мероприятия

16-20.6. Кинофестиваль Соданкюля, Midnight Sun Film Festival

3-4.7. Традиционный летний фольклорный фестиваль Китинен

6-8.8. Чемпионат Финляндии среди золотоискателей в Танкаваара

Читайте здесь еще о Финляндии!

Комментарии:


ОАЭ
355$ 29897рПодробнее
ОАЭФУДЖЕЙРА. Устрой себе ОТДЫХ, достойный арабских шейхов! Вполне ДОСТУПНО. Вылет 17.12.25 на 7 дней и более
Россия
РоссияКИСЛОВОДСК. Проведи зимний отпуск на КАВКАЗЕ. Сосны, горы, минеральные воды. Вылет из Москвы 18.12.25 на 8 дней
Абхазия
АбхазияВстречай Новый 2026 год в экскурсионном туре «Абхазская рапсодия». Вылет из Москвы 31.12.25 на 7 дней
ОАЭЭто круто!
417$ 33992р.Подробнее
ОАЭФУДЖЕЙРА. Комфортный отдых на берегу Персидского залива. Вылет из Москвы 14.01.26 на 7 дней и более
Россия
РоссияТатарский Новый год: Кыш Бабай + эчпочмак. Устрой себе настоящий праздник с экскурсиями. Выезд из Москвы 03.01.26 на 5 дней
РоссияЭто круто!
РоссияРОЖДЕСТВО. Снежная КАРЕЛИЯ. Отличная и увлекательная идея. Выезд из Москвы на автобусе 03.01.26 на 5 дней