Об Италии

Климат Калабрии

[ Вернуться ] < [ Оглавление ] > [ Далее ]

Калабрия является самым южным регионом материковой части Италии, так называемый «носок сапога» Апеннинского полуострова. Уникальность Калабрии - в равновесии морских и горных областей, расположенных очень близко друг к другу: расстояние между ними не превышает 40 км.

 Калабрия
Калабрия - это большой полуостров, где море и горы создали уникальный клмимат, характеризующийся экологическим равновесием и целебными свойствами. Вся территория Калабрии покрыта горами и холмами, что делает ландшафт этой местности невероятно красивым и богатым формами и красками. Здесь приятно любоваться извилистыми линиями пейзажа, растворяющимися в изменчивых тонах и оттенках солнечного света.

Парк Полио расположился на живописном горном массиве. Кроме чарующих пейзажей, парк известен своими уникальными "питомцами". Здесь Вы сможете полюбоваться на редчайшие виду экзотических растений, понаблюдать за столь же редким животными и сделать отличные фотографии.

Горы Калабрии, вообще, богаты природными достопримечательностями и популярными, особенно уютными, курортными зонами. Здесь отлично развит сервис, но от как бы завуалирован, то есть не навязчив - естественность, какая-то девственность свойственна этим курортам, и все проявления массовой культуры, излишества и роскошества теряют смысл, становятся лишними в этом райском уголке: мягкие склоны, длинные и извилистые, ведут от гор к холмам и к побережью, небольшие горные деревни то здесь, то там выглядывают из густой зелени и заставляют сердце умиляться и радоваться жизни.

 Калабрия
На территории Калабрии принято выделять три основные климатические зоны: Тирренскую морскую, Ионическую морскую и горную.

Для первой характерно жаркое лето, умеренная холодная зима и небольшое количество осадков.

В Ионической зоне жарких летних дней больше, чем в Тирренской, поэтому многие туристы предпочитают проводить свой отпуск именно здесь.

Климат в горной зоне напоминает альпийский. Зимой часто выпадает снег, что привлекает в Калабрию любителей зимних видов спорта. Летом средняя температура воздуха значительно ниже, чем на побережье.

 Калабрия
Безоблачных дней в Калабрии значительно больше, чем в среднем по стране. Ежегодная норма осадков колеблется от 600 до 800 мм, даже в горах она не превышает 1000 мм. В горах Калабрии имеются многочисленные места для зимнего и летнего отдыха и туризма, благоустроенные и современные: Камильятелло в Большой Силе в провинции Козенца, многочисленные маленькие поселки в двух шагах от озер в Малой Силе в провинции Катандзаро, а также поселки, расположенные на массиве Серре между Кьяравалле, Серра Сан Бруно (где находится древнейший монастырь) и Полия.

Для морской зоны Калабрии характерно жаркое лето, умеренная зима и небольшое количество осадков. Климат в горной зоне сильно приближен к альпийскому: средняя температура воздуха летом значительно ниже, чем на побережье, а зимой выпадает много снега.

[ Вернуться ] < [ Оглавление ] > [ Далее ]

Ирина Нехорошкина, 2003 г.

Читайте здесь еще об Италии!

Комментарии:


ОАЭ
526$ 44928рПодробнее
ОАЭОтдохни на берегу Персидского залива. Погрузись в восточную СКАЗКУ. Вылет из Москвы 06.11.25 на 6 дней и более
РоссияКаникулы
РоссияТатарский Новый год: Кыш Бабай + эчпочмак. Устрой себе настоящий праздник с экскурсиями. Выезд из Москвы 03.01.26 на 5 дней
Россия
РоссияНа зимнем экспрессе с ДЕТЬМИ на родину Деда Мороза в Великий Устюг! Выезд из Москвы 07.01.26 на 4 дня
Египет
582$ 49027рПодробнее
ЕгипетУскользни от повседневности в тропический оазис! Шарм эль Шейх ждёт! Вылет из Москвы 11.11.25 на 10 дней
КитайЭто круто!
КитайВстречай Новый год в Стране восходящего солнца. Экскурсионный тур в Пекин. Вылет из Москвы 30.12.25 на 7 дней
ВенгрияЭто круто!
ВенгрияСвидание с Будапештом. Вот такой экскурсионный тур по Венгрии! Вылет из Москвы в Стамбул - Будапешт 29.11.25 на 9 дней