Лучшее время для посещения Израиля

Лучшее время для посещения Израиля зависит от ваших предпочтений и целей поездки, но в целом оптимальные месяцы для путешествий — это весна (апрель-май) и осень (сентябрь-октябрь). В это время климат мягкий и приятный, а температура колеблется от 20 до 30 градусов Цельсия, что идеально подходит для экскурсий и отдыха на природе.

Весной в Израиле цветут цветы и растительность, что делает пейзажи особенно красивыми. Осень также приятна, с мягкой погодой и меньшим количеством туристов по сравнению с летними месяцами.

Зима (с ноября по март) может быть довольно холодной, особенно в северных регионах и на высоте (например, в Иерусалиме и на Голанах), но всё еще подходит для поездок, особенно если вы хотите избежать толп туристов. Однако в это время могут быть дожди.

Лето (с июня по август) обычно очень жаркое, с температурой, превышающей 30-40 градусов, особенно в низменностях, таких как Мертвое море. Если вы планируете пляжный отдых на побережье, это также хороший вариант, но будьте готовы к высокой температуре.

В общем, для активного туризма и путешествий по историческим местам лучше выбирать весну и осень, а для пляжного отдыха подойдут летние месяцы.

Климат в Израиле

В Израиле, несмотря на небольшие размеры страны, различаются девять (!) климатических зон. Это объясняется влиянием средиземного моря, сложным рельефом и соседством с самой большой в мире пустыней Сахара.

Израиль расположен в субтропической зоне, климат в которой отличается отсутствием ярко выраженных весны и осени. В стране заметны два времен года - жаркое лето и прохладная дождливая зима. Наибольшее количество осадков выпадает в северных и западных областях Израиля. Как правило, дожди начинаются в последних числах октября, усиливаются в декабре и прекращаются в марте. В Иерусалиме, Цфате и Хевроне иногда выпадает снег, который тает в течение нескольких дней, однако склоны горы Хермон с декабря по апрель обладают отличным снежным покровом, достаточным даже для горнолыжного спорта.

Погода в различных областях страны имеет поразительные отличия: горные районы характеризуются холодными зимами и знойным летом; на побережье - мягкая зима, а летом очень высокая влажность; в Иорданской долине лето сухое и жаркое, зима - прохладная. В то время, когда в Тель-Авиве жарко и влажно, в Иерусалиме, находящемся всего в часе езды от Тель-Авива, царит сухой и прохладный горный воздух. Учитывая разницу во влажности, летняя жара в различных районах Израиля переносится по-разному, наиболее благоприятный климат - в Иерусалиме.

В Эйлате тепло в течение всего года, летом жарко, средняя температура летом +35-38С. В Мёртвом море вода всегда тёплая и даже горячая, температура воды в феврале в среднем +25С, в августе доходит до +30С.

Иногда с востока приходят горячие ветры из пустыни Сахара, которые в Израиле называют хамсин и шарав. После них наступает полный штиль, температура резко повышается, воздух неподвижный и насыщенный частицами песка и пыли.

Свежий бриз и влияние моря даже при самых высоких летних температурах не допускают ощущения нестерпимой жары. Это связано и с тем, что в Израиле нет высоких гор или вздымающихся к небу верениц отелей, которые бы закрывали естественное проветривание морских пляжей. А так как главный остров Израиль довольно небольшой (в Западном Берлине поместилось бы три Израиля), то и климат получается такой уравновешенный.

Средняя температура воздуха днем в Тель-Авиве

Средняя температура воздуха днем в Тель-Авиве

Температура воды в Тель-Авиве

Температура воды в Тель-Авиве

Средняя температура воздуха днем в Эйлате

Средняя температура воздуха днем в Эйлате

Температура воды в Эйлате

Температура воды в Эйлате

Комментарии:


Египет
328$ 26926рПодробнее
ЕгипетХургада: ускользни от повседневности в тропический оазис! Солнце, море и пляжи ждут. Вылет из Москвы 22.01.26 на 8 дней и более
РоссияСпецпредложение
РоссияАЛТАЙ. Весенний блюз. Обширная экскурсионная программа. Вылет из Москвы 10.05.26 на 10 дней
ИндонезияЭто круто!
894$ 74330р.Подробнее
ИндонезияОткройте для себя рай на Земле: проведите незабываемый отдых на Бали! Вылет из Москвы 05.02.26 на 12 дней
ВьетнамЭто круто!
ВьетнамТропический отдых на пляжах НЯЧАНГА. Теплое море, экзотические фрукты почти даром. Вылет из Москвы 15.01.26 на 11 дней
ТаиландЭто круто!
736$ 60654р.Подробнее
ТаиландПочти две недели в Паттайе. Теплое море, песчаные пляжи, экзотические фрукты. Вылет из Москвы 15.01.26 на 12 дней
ЕгипетСпецпредложение
388$ 32033р.Подробнее
ЕгипетЛетим на отдых в Хургаду по доступным ценам. Солнце, море и пляжи ждут. Вылет из Москвы 11.01.26 на 8 дней и более