Об Индонезии

Сулавеси

Хотя раньше считалось, что здесь имеются лишь две отчетливо выраженные этнические группы (тораджи в горах и бугисы на побережье), причудливой формы остров Сулавеси (Целебес) предстает перед нами сегодня как место невероятного разнообразия народов, ландшафтов и чудес природы. Разнородность населения в немалой степени обусловлена тем, что, находясь на пересечении путей межостровных миграций и торговли, Сулавеси веками подвергался различным внешним влияниям.

Великолепные пейзажи и удивительных людей вы увидите в Южном Сулавеси - провинции, которая в настоящее время становится все более популярной у туристов. Ее административный центр Уджунгпанданг - современный, шумный город с 700-тысячным населением. Как и во всех остальных крупных городах Индонезии, величественные сооружения эпохи голландского колониального правления в последние годы уступили здесь место бетонным "коробкам", придающим Уджунгпандангу более скучный современный вид.

Яркий пример голландской крепостной архитектуры XVII в. являет собой Амстердамский замок, расположенный в центре старой части города. В его стенах размещается сегодня Музей Уджунгпанданга с экспозицией старинной керамики, монет, местных музыкальных инструментов и национальных костюмов. У причалов порта Пантере в северной части города швартуется множество шхун пинией.

Дорога вдоль южного побережья Сулавеси проходит по территории многих древних султанатов и королевств. Столицей султаната Талло был некогда город Сунггуминаса; здесь в Музее Баллом!юа представлено большое количество оружия и королевские регалии того периода. Рядом со зданием музея вы можете увидеть могилы правителей существовавшего в XVII в. королевства Гоа и камень, на котором они короновались.

На мысе Бира расположен центр древнего судостроения. Здесь, как и в прежние времена, с помощью старинных инструментов, без гвоздей или каких-либо металлических частей бугисы строят небольшие парусные суда праху с закругленным днищем. На всех стадиях строительства судна, от выбора стволов тикового дерева до спуска на воду и проверки судоходных качеств, его создатели совершают все положенные ритуалы. Портовый город Ватампоне был в свое время столицей бугисского королевства Боне. В некогда оживленном порту сейчас тихо и нет ничего интересного, однако, если вам случится оказаться в прилегающем к нему бугисском квартале, обратите внимание на необычную архитектуру домов.

В центре южного выступа острова Сулавеси, среди голых скал и плодородных плато, живут тораджи, или, как их называют, "горные люди". Они владеют многими древними ремеслами и соблюдают старинные обычаи. По традиции, тораджи строят на пологих горных склонах небольшие, окруженные каменной стеной селения.Тораджи особенно известны обильными и пышными пирами, устраиваемыми по случаю погребения умерших, с тем чтобы "облегчить" их переход в загробный мир. Кульминацией церемонии похорон становится массовый (до 50 животных) забой буйволов, которых положено убивать одним-един-ственным ударом меча. Гроб с телом помещается в каменную пещеру-гробницу (лианг), вырубаемую в скале.

Центром иностранного туризма на территории, где проживают тораджи, является город Рантепао с его многочисленными небольшими отелями, ресторанами и магазинами сувениров.

Экономически менее развитая по сравнению с Югом провинция Северный Сулавеси - более культурная и живописная часть острова. Впечатляют ее вулканические ландшафты, окруженные лесом горные озера; интересны редкие виды диких животных. Административный центр провинции город Манадо славится своей чистотой. В районе озера Тондано, находящегося в горах Минахасан, много интересных деревень и мегалитических сооружений. Вдоль морского побережья на многие километры тянутся плантации кокосовых пальм, а прибрежные коралловые рифы открывают прекрасные возможности для ныряльщиков и любителей подводного плавания с аквалангом.

Эрик Оэй
Путеводитель: Окно в мир, Юго-Восточная Азия.

Читайте здесь еще об Индонезии!

Комментарии:


МальдивыЭто круто!
968$ 81195рПодробнее
МальдивыРАЙСКИЕ острова в ОКЕАНЕ для любителей уединения. Полный релакс. Вылет из Москвы 13.05.25 на 9 дней и более
Египет
518$ 45542рПодробнее
ЕгипетОткрой для себя магию Красного моря в Шарм эль Шейхе! Летим отдыхать весело и комфортно! Вылет из Москвы 11.05.25 на 10 дней и более
БеларусьСпецпредложение
БеларусьУстрой себе отпуск - Посети озёра Беларуси + Минск и Витебск. Поездом до Полоцка Выезд из Москвы 13.07.25 на 7 дней
Куба
978$ 85958р.Подробнее
КубаПочти две недели на берегу Карибского моря! Яркие краски, зажигательные пляски. Вылет из Москвы 19.05.25 на 13 дней
ТурцияСпецпредложение
ТурцияКРУИЗ по Черному морю «Турция в миниатюре» на круизном лайнере «Astoria Grande» Выезд из Сочи 08.07.25 на 5 дней
ГрузияЭто круто!
419$ 36725р.Подробнее
ГрузияБАТУМИ. Отдохни в субтропиках на берегу Черного моря по доступным ценам. Вылет из Москвы 23.05.25 на 8 дней и более