О Тунисе

Как мы отдохнули в октябре в Суссе, район Порт эль Кантуй

Ездили с подругой в Тунис (Сусс, район Порт эль Кантуй) в отель Палм Марина в период с 19.10.2003 по 26.10.2003.

Погода уже нестабильная, "то ли дождик, то ли снег, то ли любит, то ли нет". Облачно, пара солнечных дней, пара дней дождик (нам повезло - именно в эти дни мы были в Сахаре). Следует иметь это ввиду при планировании поездки - в ноябре уже закрывается сезон.

Про отель. Общее впечатление - отель красивый, но чуть-чуть старый, не "де люкс", но и совсем не сарай. Нам показалось, что он вполне соответствует затраченным средствам. Большой красивый холл, мраморные полы, красивое кафе на территории (особенно мавританское, я частенько пила в нем чай с мятой и орешками), красивый большой бассейн, большие номера, ванные, балконы. Кто любит посовременнее да покруче - рядом стоит Империал Мархаба, но на нее и цена повыше. С обслуживанием у нас было все нормально: десять динар в паспорт - и хороший номер с видом на море, динар уборщице - и чистая уборка (кстати, и без чаевых все было нормально). Да, есть особенности менталитета, заберут полотенца и не отдают часа 2-3. Помешало нам это пару раз (ну очень хотелось помыЦа) - ничего, позвонили на ресепшион, попросили - через 3 минуты принесли.

Море и пляж. Море близко, широкий песчаный пляж (увы, не очень чистый), лежаки, матрасики - все принесут, а если дадите полдинара или просто скажите пару милых слов - принесут быстро. Опять же про особенности менталитета: за ночь водоросли прибивает к берегу, так они их не убирают и не вывозят (уборка стоит денег!), а просто бросают назад в море. Ну ведь не пластиковые пакеты! Эти же водоросли используются при талассотерапии, т.ч. ничего ужасного нет, да и плавают они в метре от берега, где воды - по щиколотку, а поглубже уже прозрачная чистая вода. Хотя скажу честно - моей подружке это не понравилось.

Питание в отеле - достаточно большой выбор, шведский стол: салаты и закуски, гарниры, горячее (мясо, рыба, морепродукты, местная кухня), сладкий стол, фрукты (мандарины, виноград, яблоки, груши, и конечно же финики!). Мы ужасно объедались и на фрукты уже сил не оставалось - брали с собой на пляж (кстати, никто из работников отеля не делал замечание - наверное, не видят в этом ничего страшного).

В отеле в это время уже практически не было никакой анимации днем, только вечером устраивали шоу. Я попала на два: тунисские национальные танцы и шоу с факиром (меня даже пригласили на сцену ему помогать), что разнообразило вечера. Если выйти из отеля на дорогу, ведущую к Порту, то можно найти пару кафе и магазинчики с фиксированными ценами, торгующие сувенирами и едой/водой. Там же мы с подружкой купили плоды кактусов в подарок родителям (на пляже 1 шт. стоит 1 динар, а в магазине килограмм - 1,6 динар, а в килограмме штук 8!).

Про самостоятельные поездки: ездили в Порт эль Кантуй и Сусс сами вдвоем на такси. До Порта от отеля - 2 динара (за двоих), до Сусса - 5. В Порту приятно погулять, но особенного впечатления он не произвел, туристический уголок. В Суссе очень понравилась Медина (ох, побьет меня подружка за эти слова! ей пришлось ждать, пока я выберу все сувениры и наторгуюсь вволю), археологический музей с мозаиками (даже тем, кто поедет в музей Бардо рекомендую посмотреть мозаики Сусса - они того стоят!), Рибат и вид с башни (конечно же, я на нее залезла, и, задыхаясь как астматический ежик, осмотрела старый город).

Про сувениры - при входе в Медину стоит магазин Сула центр. Не проходите мимо, зайдите буквально на 5 минут, посмотрите на цены, запомните их для информации и... ничего не покупайте! Разделите эти цены на 2 - в Медине купите гораздо дешевле! Нам пришлось уже после прогулки зайти в магазин, а потом возвращаться в Медину, т.ч. не повторяйте наших ошибок!

В дождливый день я еще смоталась на 2,5 часа на такси в Монастир, посмотреть на мавзолей Бургибы, тамошние Медину и рибат. За поездку заплатила 30 динар (примерно то же самое по счетчику), но если сможете сторговаться дешевле - удачи! Мне очень понравилось, к сожаления, по дороге в аэропорт автобус не заезжает в район этих достопримечательностей, хотя они того стоят.

Про экскурсии: я ездила одна в поездку Тунис - Карфаген - СидиБуСаид (1 дн.), и с подружкой вместе мы поехали в Сахару (2 дн.). Подробно об экскурсиях написано во многих рассказах, не очень хочется повторяться, но обе экскурсии очень понравились, и мы совсем не жалеем о времени, проведенном не на море.

Что мы привезли: ковер из Кейруана (1,5*0,8 м., 60 долл.), финики (0,5 кг*4, 10 дин), керамику (тарелка на стену - 5 дин., плошка для закусок - 1,5 дин.), вино из Дьюти фри (3 бутылки, 12 дин.), плоды кактусов и гранаты из оазисов, светильник из тонкой кожи с национальным орнаментом (высота 20 см., 12 дин.), розы пустыни (0,5 дин. за штуку в среднем), бутылочки с цветным песком (1,7 дин), варенье из фиников и инжира (2,5 дин.), оливковое масло (2 дин.), "кожаных женщин" (т.е. женские маски, моделированные из кожи) (1 дин. в среднем), специи (1 дин.) и отличные впечатления (что БЕСЦЕННО)!

Мы успели позагорать, накупались и накатались на скутере и кругах, попробовали местную кухню, и очень хорошо отдохнули! Чего и желаем всем будущим путешественникам!

Читайте здесь еще о Тунисе!

Комментарии:


ТурцияСпецпредложение
457$ 40575рПодробнее
ТурцияСТАМБУЛ. Не упусти отличные цены! Лучшее время для прогулок. Солнце, море, шоппинг. Вылет из Москвы 20.10.26 на 8 дней
ВьетнамСпецпредложение
859$ 76847рПодробнее
ВьетнамТропический отдых на пляжах НЯЧАНГА Теплое море, экзотические фрукты почти даром Вылет из Москвы 01.11.26 на 11 дней
РоссияСпецпредложение
РоссияРасширяем горизонты! АЛТАЙ. Осенний блюз. Обширная экскурсионная программа. Вылет из Москвы 25.10.26 на 6 дней
АбхазияСпецпредложение
АбхазияЭкскурсионный тур «Абхазская рапсодия». Проведи отпуск в субтропиках! Вылет из Москвы 26.10.26 на 8 дней
ОАЭЭто круто!
507$ 45053рПодробнее
ОАЭШАРДЖА. Не хочешь ли подарить себе СКАЗКИ восточных ночей? Вполне реально. Вылет из Москвы 28.10.26 на 8 дней
ЕгипетЭто круто!
692$ 61598рПодробнее
ЕгипетХургада: ускользни от повседневности в тропический оазис! Солнце, море и пляжи ждут. Вылет из Москвы 25.10.26 на 10 дней