О Мальдивах

Безалкогольный рай

"Коралловое ожерелье" Индийского океана (так часто называют Мальдивы) - это почти 1,2 тыс. крохотных коралловых островов. Правда, обитаемых - всего лишь 220, а отели находятся на 77 островах. Причем острова в этом государстве такие маленькие, что на многих расположено по одному отелю. А на некоторых можно и вовсе оказаться в одиночестве, купив тур на Мальдивы с отдыхом на вилле.

Отдыхать на Мальдивах можно в течение всего года, поскольку зимы здесь нет, дожди бывают в основном ночью, а среднегодовая температура воздуха составляет 28-30оС. Круглый год можно купаться: температуры воды почти никогда не опускается ниже отметки 26оС. Для посещения Мальдивов виза гражданам России, как и жителям многих других государств, выдается бесплатно в аэропорту. К приятным для туристов обстоятельствам можно отнести и свободное хождение в стране американского доллара, хотя Мальдивы имеют собственную национальную валюту - руфию ($1 равен примерно 12 руфиям).

Лучшее время для посещения страны - ноябрь-апрель, чем и пользуются отечественные турфирмы, предлагающие осенью, зимой и весной отдых на Мальдивах на берегу Индийского океана.

Самолеты разных авиакомпаний прилетают не в Мале, а на небольшой остров по соседству. С этого острова и осуществляются трансферы на катерах или гидросамолетах на другие острова, где любят отдыхать иностранцы. Среди них лидируют немцы и итальянцы, составляющие более 40% всех иностранных туристов. В последнее время сюда зачастили супружеские пары из Японии и австралийцы. Молодожены проводят в уединении медовый месяц - для этого на Мальдивах просто идеальные условия, а жители Австралии едут в основном заниматься виндсерфингом и подводным плаванием. По статистике, 90% всех туристов на Мальдивах - любители дайвинга.

Россияне пока редко посещают "райские острова" - в год приезжает несколько сотен. Причина - дороговизна тура и некоторые ограничения, не нравящиеся нашим соотечественникам. Поскольку Мальдивы - мусульманское государство, сюда категорически запрещено ввозить алкогольные напитки и распивать их вне отеля. Кроме того, на островах практически нет интересных экскурсионных объектов, а россияне любят в промежутках между лежанием на солнце и посещением ресторанов и баров ездить на экскурсии. Эксурсионные туры на Мальдивах - это круизы по островам, поездки в столицу и рыбалка, ночная или дневная.

Зато здесь очень чистые пляжи и море. На Мальдивах можно заниматься самыми разными видами спорта, многие интересуются и гастрономическими радостями - прежде всего, морскими деликатесами. Все это и привлекает на курорты, расположенные в основном на атоллах Мале, Южный Мале и Ари, который заслуживает особого внимания. 11 лет назад атолл Ари был провозглашен новой зоной туризма. За десять лет там построили много отелей и других туристических объектов. В результате у итальянских, а затем и российских туристов, Ари стал самым популярным среди всех островов Мальдивов.

Он находится примерно в 107 км от аэропорта и трансфер на катере занимает не более двух с половиной часов. Благодаря удаленности от аэропорта, здесь не летают над головой самолеты, а пятизвездочный отель Sun Island удовлетворяет любого, даже самого избалованного туриста. Кстати, практически все мальдивские отели - повышенной категории и комфортности.

Федор ЮРИН

Читайте здесь еще о Мальдивах!

Комментарии:


ОАЭЭто круто!
417$ 33992р.Подробнее
ОАЭФУДЖЕЙРА. Комфортный отдых на берегу Персидского залива. Вылет из Москвы 14.01.26 на 7 дней и более
БеларусьКаникулы
БеларусьАвтобусный экскурсионный тур с детьми «К Деду Морозу в Беловежскую Пущу». Выезд из Москвы 02.01.26 на 5 дней
ТурцияСпецпредложение
ТурцияКРУИЗ «Любимая Турция» по Черному морю на круизном лайнере «Astoria Grande». Выезд из Сочи 25.04.26 на 8 дней
КитайСпецпредложение
681$ 57272рПодробнее
КитайХайнань. Отдых на «Восточных Гавайях» - праздник тела и души! Не упусти хорошие цены. Вылет из Москвы 24.02.26 на 8 дней
ТаиландНовый год
874$ 73591рПодробнее
ТаиландАзиатская ЭКЗОТИКА на пляжах Пхукета. Море, песчаные пляжи и много фруктов. Вылет из Москвы 21.12.25 на 11 дней
РоссияЭто круто!
РоссияМарийский Новый год. Устрой себе настоящий праздник с экскурсиями. Выезд из Москвы на автобусе 30.12.25 на 5 дней